Новости

Монеты 2007, 2009 года: стоимость

Коллекция 21 века: монеты 2007 года и другие

Монеты 2007 года стоимостьДвадцать первый век богат на юбилейные монеты. В течение нескольких лет выпускаются монеты различных серий. Например, есть экземпляры, посвященные Великой Отечественной Войне. Монеты этой серии выпускались в честь юбилейных годовщин Победы. Следующая коллекция монет посвящена вооруженным силам Российской Федерации, и представляет такие направления, как авиация, воздушный десант, танки, морской флот и другое. Была и серия монет, посвященным различным деятелям культуры в России. Так, есть экземпляры в честь Чайковского, Шаляпина, Сурикова, Врубеля и многих других.

 

Большой ассортимент представлен в серии, посвященной выдающимся личностям нашей страны. Начиная с 1992 года выпускаются эти монеты. Монеты 2007 года стоимость которых довольно велика, имеют изображения таких деятелей, как Бехтерев, Эйлер, Королев и другие. А, например, монеты 2009 года посвящены Менделееву, Кольцову, Воронохину и Соловьеву-Седову. В другие года памятные монеты почтили своей ценностью и других великих деятелей.

Монеты 2007 года – галерея великих людей

Другая серия двадцать первого века вспоминает великих военных: полководцев России и руководителей флота. В разные года монеты посвящались таким известным личностям, как Суворов, Нахимов и Шеин. Конечно, серии монет не обошли вниманием и спорт. Великие спортсмены нашей страны также имеют свои памятные монеты. Так, монеты 2009 года отражают деятельность хоккеистов: Боброва, Мальцева и Харламова. Также в этом году футбол удостоился вниманием монетного двора. В последующие года серии монет посвятили спортсменам в фигурном катании, конькобежном спорте и в лыжных гонках. В 2014 году планируется серия, посвященная спортивной гимнастике.

Читать так же:  Юбилейные монеты нашего времени: новые 10 рублей 2013

Следующая коллекция монет — географическая. Она посвящена различным исследованиям, экспедициям и открытиям. А с 2011 года стали выпускать монеты в честь городов, которые прославились в военных действиях. Так, в 2011 монеты были посвящены Белгороду, Курску, Орлу, Владикавказу, Ржеву и другим. В следующем году под внимание монетных дворов попали Луга, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великий Новгород.

Двадцать первый век в монетном деле еще знаменит десятирублевыми экземплярами в честь субъектов Российской Федерации. Различные области, республики и краи в разные года освещаются на монетах. Так, например, монеты 2007 года посвящены таким субъектам, как республика Башкортостан, Ростовской, Новосибирской и Липецкой области, республике Хакасия и Архангельской области. А монеты 2009 года стоимость которых еще не очень высока, изображают гербы республик Калмыкия и Адыгея, Еврейскую автономную область, Кировскую область и республику Коми.

Можно сделать вывод, что двадцать первый век в истории коллекций и серий монет уже можно считать очень насыщенным. Нумизматы всего мира спешат пополнить свои коллекции юбилейными монетами, посвященными различным городам, субъектам Российской Федерации, спортсменам и другим выдающимся личностям. Многие, даже не заядлые коллекционеры, все равно собирают монеты этого времени на память.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button