Новости

Коллекция юбилейных монет России

Коллекция юбилейных монет РоссииЮбилейные монеты, которые выпускались к вознесению какой-то даты, чаще всего были в номиналах 1(один), 2(два) и 10(десять) рублей. Они также были приурочены особым людям и событиям. Например, монеты номиналом 1 рубль существует только две. Первая, приурочена к 200-летию со Дня Рождения Александра Сергеевича Пушкина. Вторая однорублевая монета посвящена 10-летию со дня образования Содружества Независимых Государств.

Двурублевые монеты представлены также в сериях. Это «Города-герои», 55 лет со дня победы, годовщина полета человека в космос.

Но очень большая часть из коллекцию «Юбилейных монет России» — это десятирублевые монеты. Они также выпускаются сериями, и вот, одна из серий посвящена Юрию Гагарину, которые совершил полет в космос. Стоит отметить, что Юрию Гагарину, посвящены также, значки и медали, которые в основном посвящены Дню Космонавтики. Как и монеты, на сегодняшний день, они очень востребованные и дорогие. Каждый коллекционер хочет иметь в своей коллекции «особенную монету», которой является, также и двурублевая монета с Гагариным. Она особенная, потому что при чеканке ее был допущен брак, не указан монетный двор. Но не смотря на это, стоимость ее очень высокая.

Очень много нумизматов, которые сегодня коллекционируют юбилейные монеты России. Ведь они очень красивые, а главное выпущены из различных металлов, например, золота, серебра, биметалла. И цена на такие монеты растет стабильно.

Но у коллекционирования монет, сегодня появилось второе дыхание. Также, коллекционеры начинают собирать современные юбилейные монеты. Это не удивительно. Потому, что ежегодно Банком России выпускается новая серия коллекционных монет. Например, в 2012 году был выпуск серии монет приуроченных героям Отечественной Войны номиналом в 2 рубля.

Дата публикации: 25.09.2013, 09:50

Читать так же:  Интерактивный терминал аренда

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button