Новости

10 (десять) рублей юбилейные 2011 2012: стоимость

Российские 10 рублей юбилейные, стоимость которых захватывает дух!

10 рублей юбилейные 2011 2012Хотелось бы напомнить то факт, что с начала 2010 года Банк России не прекращает выпуск юбилейных монет номиналом в 10 рублей из биметаллического сплава. Монеты нового образца чеканятся из стали, после чего покрываются слоем латуни, что позволяет придать монете своеобразный желтый цвет.

 

В 2011 году Банк России начинает выпуск юбилейных монет нового образца. Эти монеты были посвящены городам воинской славы за времен Второй Мировой Войны. В соответствии этой серии, 10 рублей юбилейные 2011 2012 годов посвящаются таким городам: Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Елец, Ельня. Как упоминалось выше, в 2012 году был продолжен выпуск монет этой серии. И в этот раз они были посвящены городам воинской славы: Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Дмитров, Великий Новгород.

И в 2013 году был осуществлён выпуск еще 8 монет, посвященным городам воинской славы. Из чего можно сделать вывод, что Банк России решил взять за традицию каждый год выпускать по 8 монет юбилейных.

Монеты этого выпуска являются весьма доступными, потому как десять рублей юбилейные стоимость которых колеблется в районе от 30 до 50 рублей за 1 штуку, доступны по бюджету даже для человека со средней заработной платой. Но главное, чтобы было желание иметь у себя дома такой «трофей». Эти монеты могут стать даже очень ценным подарком человеку, который интересуется историей Второй Мировой, например, на день рождения.

Краткая характеристика монет

Для примера мы рассмотрим монету серии «Города воинской славы», которая посвящена городу Полярный.

Аверс: В центре – номинал монеты (10 РУБЛЕЙ). По окружности написано в верху – «БАНК РОССИИ», а внизу – «2012». Имеется, как обычно, стилизованное изображения оливковой и дубовой ветви.

Читать так же:  Юбилейные монеты как один из самых популярных коллекционных товаров

Реверс: Изображен герб города, вверху на ленте надпись «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», а внизу – «ПОЛЯРНЫЙ».

Тираж этих монет достиг 10 000 000 штук. Чеканили монету (как и все остальные) на Санкт-Петербургском Монетном дворе.

Бывают случаи, когда коллекционеру вот-вот удается собрать почти всю коллекцию юбилейных десяток. Но Банк России объявляет о новом тираже монет, что по сути, и делает увлекательным это дело. С каждым годом людей, увлеченных коллекционированием монет, становится все больше, наверное это есть самое массовое хобби в такой великой стране, как Россия. Многих начинающих коллекционеров постоянно волнует вопрос, а сколько же будет стоить полностью весь набор номинальных десяток? А сколько будет стоить поштучно покупка этих монет? На все эти вопросы можно узнать ответ у истинных ценителей нумизматики, они, как никто другой, смогут оценить и подробно рассказать все о монетах любой давности.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button