Новости

Дорогие монеты россии и ссср: олимпийские игры

Монеты Олимпийские игры — уже в кладовых нумизматов

монеты олимпийские игрыМосковская Олимпиада в свое время подарила любителям нумизматики шесть монет из медно-никелевого сплава. Обладание ими доставило истинное удовольствие и профи, и простым любителям этого вида коллекционирования. Вот и сочинская Олимпиада 2014 г. дала толчок к выпуску памятных монет, посвященных ей, в разных странах. В продолжение традиций СССР Центробанк России также пришел к решению о выпуске собственной монетной программы под названием «Сочи 2014» — эта традиция присуща странам, принимавшим в прошлом Олимпийские Игры.

Монеты при этом будут выпущены как из драгоценных металлов, так и недрагоценных. Рядовые нумизматы, конечно, будут искать для своих сокровищ памятные монеты олимпийские игры из медно-никелевого сплава. Планируется за 3 года выпустить всего 3 монеты: в год по одной, номинал их несколько необычен — 25 рублей. На реверсе первой монеты нанесенное рельефное изображение горы и надпись «sochi.ru» дополнены олимпийскими кольцами и датой «2014». Реверс второй представляет изображение талисманов и эмблему XXII зимней Олимпиады в г. Сочи.

Дорогие монеты России и СССР имеют и большую художественную ценность

Олимпийские монеты из драгоценных металлов — изделия традиционно высокого уровня дизайна и чеканки высшего разряда согласно отзывам признанных нумизматических организаций. Монеты имеют квалификацию: инвестиционные и памятные. Начинающие нумизматы должны четко знать грань между ними. Инвестиционные экземпляры имеют стоимость согласно весу и биржевой цены на драгметалл, покупку можно приравнять к приобретению слитка того же веса. Стоимость памятных же монет из драгметалла складывается, в первую очередь, из художественной и коллекционной значимости и стоимости самого металла.

Читать так же:  Монеты 2007, 2009 года: стоимость

Инвестиционные золотые монеты номиналом в 100 и 50 руб. различного веса будут выпускаться на протяжении всего времени реализации монетной программы «Сочи 2014», а выпуск памятных монет из драгметаллов в рамках той же программы будет осуществлен поэтапно в 4 серии.

Первая и вторая серия представляют монеты из серебра и золота также различного номинала и веса, каждая из которых посвящена определенному сюжету с подлинным художественным потенциалом. Третья и четвертая серия выйдет в свет в 2013 году, схема их появления планируется аналогичной выше указанной, но вместо монет в 1000 рублей отчеканят номинал в 10000 рублей. Аверс монет из драгметаллов в этой серии любого года выпуска будет иметь надпись «2014».

Памятные дорогие монеты россии и ссср всегда отличались филигранностью работы и тонким художественным замыслом. Такие высокие требования к изготовлению изделий и кропотливость работы предполагает малый тираж, что, конечно, влияет на их коллекционную стоимость. К московской летней Олимпиаде Монетные дворы освоили технологию чеканки монет категории «Proof» с изготовлением зеркального фона и матированного изображения. Специалисты мирового уровня отметили по достоинству и качество фона русских монет, и изысканность эффекта запорошенного снегом самого изображения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button