О нас

Монеты юбилейные и памятные: советские, монеты 2012

Юбилейные и памятные монеты — коллекционерам

юбилейные монеты 2012 Интернет предоставляет массу полезного для нумизматов, но часто материал не систематизирован или уже устарел. На нашем сайте мы приветствуем людей, стремящихся получить свежие и достоверные сведения о выпуске новых монет, условиях нумизматических аукционов, знания о правилах оценки коллекционных экземпляров и многое другое.

У многих наших посетителей интерес к нумизматике профессиональный, но есть и те, кто стремится получить информацию о предметах, запечатлевшим вехи истории Отечества, в частности, о монетах. Мы рады всем, кто искренне заинтересован и увлечен нумизматикой. На нашем сайте вы можете оставлять сообщения касательно обмена монет, получать консультации по стоимости тех или иных экземпляров.

Законы для общего и нумизматического рынка одинаковы: баланс спроса и предложения. Колебания стоимости зависят и от экономики государства, и от ситуаций на самом рынке монет. Пользователи нашего сайта смогут иметь динамическую картину сложившихся цен на них; ведь, добавив в свою сокровищницу нужный экземпляр, можно сделать отличную инвестицию.

В само понятие нумизматики, как науки, входит: знакомство с технологией чеканки, изучение денежно-весовых систем, знание особенностей денежных реформ и т.д. Владение этими знаниями – хорошее подспорье для коллекционера. Коллекцию обычно посвящают какой-то тематике.

Советский Союз впервые за годы своего существования ввел в практику чеканку юбилейных монет в 1965 году. Советские юбилейные и памятные монеты были посвящены, главным образом, заметным событиям и юбилейным датам, деятелям государственного масштаба или несли на себе изображение культурных памятников. С момента их первого появления и до 1977 года выпуск таких монет был эпизодическим.

Московская Олимпиада подарила коллекционерам шесть медно-никелевых монет, которые заняли особое место в их кладовых. Иметь такие монеты в собственности считалось счастьем не только для профессионалов, но и для любого гражданина страны. С 1977 г монеты чеканились уже постоянно с серийной тематической направленностью, а также посвящались космической, архитектурной, исторической и культурной теме.

Появление памятных монет из драгметаллов в СССР было отмечено большим интересом. Их отличало специальное качество работ категории «Proof» и безукоризненный дизайн. Зеркальный общий фон и матированные изображения позволили монетам иметь очень высокий рейтинг на международном рынке нумизматов. Такой оценки способствовала и высокая проба металла, и масштабность отмечаемого события, и малый тираж выпуска.

Олимпийская серия памятных монет из серебра, золота и платины в Советском Союзе была отчеканена первой в изделиях подобного рода. Все 39 монет имели изображения, связанные непосредственно с Олимпиадой XXII: это и эмблема московских Олимпийских Игр, и олимпийский огонь, а также различные спортивные сооружения и аллегоричные варианты на тему «Спорт и мир».

Юбилейные монеты 2012 – достойное пополнение коллекций

Практика СССР по выпуску качественных и интересных юбилейных и памятных монет успешно продолжается. Прихода 2012 года профи коллекционного дела и просто заинтересованные любители ожидали с нетерпением, так как знали, что Банк России выпустит юбилейные монеты 2012 года. И действительно, сочинская Олимпиада отмечена выходом в свет 25-ти рублевой монеты с олимпийскими талисманами в двух вариантах: бесцветная и в цвете. Кроме того, выпущены юбилейные монеты для обычного денежного обращения – «ходячки». Это десятирублевки серии городов воинской славы (ГВС), и 2-х и 5-ти рублевые монеты – юбилейки, посвященные Отечественной войне 1812 года. Кроме биметаллических экземпляров, все юбилейные монеты 2012 года — стальные с гальванопокрытием из никеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button